Доступная среда

Приоритет социальной политики РФ в области социальной защиты в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права — создать инвалидам равные с другими гражданами условия для участия в жизни общества, в том числе равное право на получение необходимых социальных услуг для повышения качества жизни.

habitat
Конвенция о правах инвалидов, нормативные документы, карта доступности объектов, новости, интервью, горячие линии

Доступная (или безбарьерная) среда — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для людей. Доступная среда для инвалидов — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями пользовались этим пространством с минимальной помощью посторонних.

Поэтому задача образовательной организации — создать эту «безбарьерную, доступную среду».

# Документ Подпись Ссылка
1 Паспорт доступности для инвалидов и других мобильных групп населения объекта и предоставляемых на нем услуг услуг (по адресу: г.о.Жуковский,  ул.Гагарина,  д.30) 35,32 Кбайт / docx скачать
2  Инструкция о порядке оказании ситуационной помощи инвалидам и другим маломобильным гражданам  при посещении ДОУ 521,49 Кбайт / pdf скачать
3 Правила  этикета при общении с инвалидами и лицами с ОВЗ 536,99 Кбайт / pdf скачать