Нравственно-патриотическое воспитание

С чего начинается Родина? Именно с этих слов начинается широко известная песня, написанная в конце 60-х годов. Тяжёлое послевоенное время медленно отступало, но автор смог вместить в короткие четверостишья громадную мощь! И хотя написаны они были через много лет спустя после завершения Великой Отечественной Войны,от них буквально веет трагичностью того времени. Автор даёт нам возможность прочувствовать на себе всю ту духовную искру, делится с нами переживаниями и моральными воззрениями относительно вопросов патриотизма, верных векторов развития личности человека, а также акцентирует внимание на том, что такое Родина для каждого из нас, почему она ценна и почему её нужно беречь.  И вот прошло уже много лет, современное поколение уже давно забыло о том страшном военном времени, но вопрос: "С чего начинается Родина?" всё так же актуален.

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, нравственно-патриотическое воспитание должно стать одним из центральных направлений в работе с подрастающим поколением. И это направление должны развивать все, кто имеет отношение к подрастающему поколению. Каково же содержание проблемы? Наиболее идеологически незащищёнными, в плане формирования патриотизма, оказываются дошкольники. В силу возрастных особенностей воспитание детей целиком и полностью зависит от окружающих их взрослых.

Детский сад - это место, где ребёнок получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Нравственно-патриотическое воспитание является одной из основных задач дошкольного учреждения, поскольку патриотизм-любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за неё - начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Любовь к Родине у ребёнка начинается с любви к самым близким людям-отцу, матери, бабушке, дедушке. И родной дом, двор, где он гуляет, и вид из окна квартиры, и детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа- всё это Родина!

Патриотическое воспитание подразумевает использование народного опыта непосредственно в жизни детей, усвоение традиционных культурных эталонов не только детьми, но и их родителями. Очень важны для воспитания патриотических чувств и исторические знания, необходимые для формирования гражданской позиции растущего человека, воспитания любви к малой Родине и Отечеству, гордости за людей, трудами и талантами которых славится Россия, чувства сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего народа.

Руководя деятельностью детей, воспитатели формируют такие важные черты, как любовь к родному краю, Родине, Российской Армии,истории, уважение к другим людям других национальностей. Знакомят детей с государственной символикой, историческими личностями, развивают интерес к русским традициям, промыслам.

Система патриотического воспитания охватывает все уровни воспитательной деятельности и реализуется через такие формы как:

-Создание развивающей среды по патриотическому воспитанию;

-Тематические занятия;

-Взаимодействие с родителями;

-Взаимодействие с социумом (экскурсии по городу, к памятнику, в музей).

Для того, чтобы быть патриотом, совсем необязательно быть героем, достаточно любить свою Родину такой, какая она есть - ведь другой не будет!

"Приобщение детей к истокам народного творчества."

19.01.2022

Сегодня дети старшей группы "Пчёлка" посетили мини-музей "Прикладное искусство" в подготовительной группе "Ручеёк".        В нашем мини-музее собраны экспонаты, которые позволяют детям больше узнать о своём и других народах, их быте, искусстве, народном творчестве, костюмах, игрушках, орудиях труда, о природе и достопримечательностях. Предлагая детям такие экспонаты, мы стремимся развивать в детях познавательные интересы, социальные чувства и на их основе закладывать основы патриотизма и толерантного отношения к людям других национальностей.